Tipo:
MENOR PREÇO
Data do
aviso:
15/07/2026
Data da divulgação do
extrato:
15/07/2026
Data da
ratificação:
22/07/2026
Data da divulgação da
ratificação:
10/08/2026
Valor estimado: R$
44.400,00 (quarenta e quatro mil, quatrocentos)
Valor final: R$
30.000,00 (trinta mil)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSESSORIA TÉCNICA À COORDENAÇÃO DAS AÇÕES DE INSPEÇÃO E FISCALIZAÇÃO SANITÁRIA DOS ESTABELECIMENTOS DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL (POA) REGISTRADOS NO SERVIÇO DE INSPEÇÃO MUNICIPAL (SIM), ATENDENDO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AÇÃO RURAL DE CABACEIRASPB
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
Em decorrência das características e particularidades do objeto da contratação em tela, a mesma poderá ser efetuada junto a: VETLIMA SERVICOS VETERINARIOS LTDA - R$ 30.000,00; pretenso contratado muito bem conceituado no desempenho das atividades inerentes ao ramo pertinente a sua especialidade, apresentando ótima qualidade e preços dos seus serviços, já comprovados anteriormente, justificando, desta forma, a sua escolha.
Justificativa do preço
O valor da referida contratação está satisfatório e compatível com os preços praticados no mercado, conforme o devido levantamento efetuado, observadas as disposições do Art. 23, § 1º, da Lei 14.133/21, nos termos da correspondente proposta apresentada, constante dos autos do processo.
Fundamentação legal
Entende-se que a regra da obrigatoriedade da licitação não é absoluta, contemplando exceções, que a própria legislação enumera. Portanto a contratação em comento poderá ser acobertada por Dispensa de Licitação - dispensa por valor -, nos termos do Art. 75, inciso II, da Lei 14.133/21:
"Art. 75. É dispensável a licitação:"
"II - para contratação que envolva valores inferiores a R$ 65.492,11 (sessenta e cinco mil quatrocentos e noventa e dois reais e onze centavos), no caso de outros serviços e compras;"